В Приморском крае будут наказывать за курение и распитие пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья.

26 октября на заседании ЗС депутаты приняли во втором чтении 3 законопроекта по внесению изменений в краевой закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае". Одобренные депутатами поправки повышают эффективность применения закона, увеличивают штрафные санкции и вводят новые составы административных правонарушений.

Закон Приморского края "Об административных правонарушениях" вступил в силу в октябре 2004 года. Опыт применения приморского административного кодекса на практике показал, что нормативный акт нуждается в некоторых корректировках. С инициативой внести в краевой закон изменения и дополнения выступили как депутаты, так и губернатор Приморского края.

Депутаты поддержали инициативу своего коллеги Анатолия Новикова установить штрафы за распитие пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах, продажу пива и табачных изделий несовершеннолетним гражданам и курение в непредусмотренных для этого местах. Так за курение в общественном транспорте, медицинских и образовательных учреждениях предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей.

Поддержку депутатского корпуса нашли и предложения губернатора Приморского края об увеличении размеров штрафов за большинство установленных законом правонарушений. Так, штраф за нарушение спокойствия граждан в ночное время увеличится вдвое и составит 1 000 рублей, а нарушение сроков вывоза мусора грозит должностным лицам штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей (в действующем законе - от 500 до 1 000 рублей), а юридическим лицам от 50 до 100 тыс. рублей (в действующем законе - от 1 000 до 5 000 рублей).

По итогам мониторинга действия закона депутаты предложили дополнить его рядом составов административных правонарушений. Новым положением закона стала статья, устанавливающая ответственность за безбилетный проезд. Любителям прокатиться бесплатно в трамвае, троллейбусе или городском автобусе грозит штраф в размере 50 рублей.