Камчатские военные объявили новый срок завершения ремонтно-восстановительных работ в поселках, пострадавших от взрывов на складах ВМФ в начале октября. Заместитель командующего группировкой Войск и Сил на Северо-Востоке страны полковник Зинчук 26 октября отчитался перед депутатами о ходе ликвидации последствий взрывов на сессии областного совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Он доложил, что 90% восстановительных работ будут завершены к 1 декабря.

Между тем, исполняющая обязанности главы Елизовского района Любовь Шеметова сообщила, что военные не оплачивают работы подрядчиков по восстановлению поселков. "На сегодняшний день группировкой перечислено лишь чуть более трех миллионов рублей, в то время как потрачено свыше 13-и миллионов. Были прецеденты, когда рабочие просто отказывались выходить на работу", - сообщила Шеметова.

Депутаты поручили председателю Камчатского областного совета Николаю Токманцеву взять этот вопрос под личный контроль, а также заняться координацией действий гражданских и военных.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 1 октября на складах ВМФ на 52 километре трассы Петропавловск - Мильково в результате пожара стали разрываться боеприпасы. Из-за чего в поселках, расположенных в непосредственной близости от складов, сильно пострадал жилой фонд и другие здания: вылетали окна и двери, бились стекла, деформировались двери.

В первые дни после взрывов командование группировки Войск и Сил на Северо-Востоке страны заявляло, что все последствия ЧП будут ликвидированы к 15 октября.