Республика ничем не может помочь Ижевску в решении проблемы финансирования льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов труда и инвалидов, - заявил министр финансов Удмуртии Владимир Бельтюков. Свои обязательства перед столицей республика давно выполнила. Несправедливо, считает Владимир Бельтюков, сваливать все расходы по выплате льгот на республиканский бюджет. В республиканском бюджете на это денег нет. В городском, по словам министра финансов, были.

Владимир Бельтюков, министр финансов УР: "Если республиканский бюджет по итогам 8 месяцев только тик в тик свел свою доходную часть с планом даже на миллион меньше, к сожалению, чем положено по плану, то город получил более 150 млн. сверхплановых доходов. Пожалуйста, используйте эту возможность. В законе о бюджете сказано, что можно на выполнение закона о ветеранах использовать все средства". Однако город, как говорит Владимир Бельтюков, не стал направлять сверхплановые доходы на исполнение закона "О ветеранах". Городские власти считают, что это прерогатива федерального и республиканского бюджетов. Действительно, в статье 10 закона "О ветеранах" сказано: расходы на реализацию прав и льгот возмещаются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской федерации. Министр финансов настаивает: в понятие "субъект федерации" входят все муниципальные образования, то есть города и районы.

Владимир Бельтюков, министр финансов УР: "Регион - это не только республика, регион - это республика, которая состоит из 30 муниципальных образований. Вот это регион называется. Поэтому здесь каждый глава города должен с такой же ответственностью, как и правительство, должен подходить к решению этого вопроса". По словам министра финансов, республика перечислила городу ровно столько, сколько было заложено в бюджете. И эти цифры городские власти увидели не вчера, а как минимум семь месяцев назад. Такая же ситуация по поступлениям из федерального бюджета. Заложенной в нем суммы недостаточно на полное финансирование закона "О ветеранах", однако Москва тоже считает, что свои обязательства выполняет. В итоге, имея трех кормильцев, ветераны едва не остались без льгот.