Корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Российской Партии ЖИЗНИ прокомментировали действия Мосгоризбиркома: "В Московской городской избирательной комиссии еще не принято решение по регистрации списков 4 политических партий: Партии социальной справедливости, партии "Зеленые", партии "Свободная Россия" и Социал-демократической партии России. Все эти партии для регистрации сдали в МГИК подписи избирателей в свою поддержку.

Однако нет никакой уверенности в том, что Мосгоризбирком сделал все от себя зависящее для проверки подлинности этих подписей. Более того, некоторые действия МГИК наводят на мысль о том, что Мосгоризбиркому и не нужны никакие проблемы с подписными листами. Член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса от Российской партии ЖИЗНИ Людмила Алексеевна Сысоева - один из авторитетнейших в России специалистов-почерковедов. Разумеется, об этом известно и председателю МГИК В.П. Горбунову. По закону любой член избирательной комиссии вправе ознакомиться с отобранными для проверки подписными листами. Об этом также должно быть известно председателю МГИК В.П. Горбунову. Но когда 25 октября Л.А. Сысоева обратилась к председателю МГИК с просьбой предоставить ей возможность ознакомиться с подписными листами Партии социальной справедливости и партии "Свободная Россия", отобранными для проверки, то получила от В.П. Горбунова отказ. Причем, отказ - в устной форме, а на письменное требование члена МГИК от Российской партии ЖИЗНИ Горбунов просто не ответил. Жалоба на незаконные действия председателя Мосгоризбиркома уже направлена в ЦИК РФ. Однако не исключено, что в ЦИКе дать на это заявление оперативный ответ просто не успеют. Поскольку уже на 27 октября назначено заседание Мосгоризбиркома, на котором и будет рассматриваться вопрос о регистрации этих партий.

Юристы Российской партии ЖИЗНИ уверены: отказ члену комиссии, назначенному Российской партией ЖИЗНИ, - специалисту-почерковеду в законном праве ознакомиться с подписными листами Партии социальной справедливости и партии "Свободная Россия" абсолютно не случаен. Поскольку в противном случае уже Мосгоризбирком был бы вынужден обращаться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовных дел в отношении сборщиков подписей за эти партии и организаторов этого сбора. Нет сомнений в том, что эти уголовные дела были бы возбуждены. Именно такого развития событий изо всех сил пытается избежать председатель Мосгоризбиркома, даже нарушая при этом закон".