11 сентября состоялась сессия районного Собрания Звениговского района, которая рассмотрела ряд правовых и экономических вопросов.

Депутаты своим решением внесли изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Звениговский район", приведя его в соответствие с действующим законодательством. В связи с отстранением от должности бывшего руководителя района на сессии были рассмотрены организационные вопросы. Депутаты назначили дату дополнительных выборов в районное Собрание - они состоятся в районе 17 ноября. Принято так же решение, что новый Глава муниципального образования будет избран из числа депутатов районного Собрания.

По сообщению Информационно-аналитического управления Администрации президента РМЭ, неожиданно бурную дискуссию вызвало внесенное на рассмотрение Положение об установлении размера отчислений от прибыли от использования муниципального имущества, находящегося в ведении муниципальных унитарных предприятий района.

Проще говоря депутатская комиссия по экономическим вопросам и собственности предложила на рассмотрение вопрос об установлении отчислений в районный бюджет от прибыли муниципальных предприятий. Как известно финансовое состояние Звениговского района критическое.

Долг муниципального образования составляет сегодня свыше 73 млн. рублей. В этой связи предложение депутатов было вполне оправдано и направлено на стабилизацию ситуации в районе. Однако, как показало обсуждение, мнение депутатов районного Собрания не устроило Депутата Госдумы, коммуниста Ивана Казанкова.

Он лично присутствовал на заседании и в категоричной форме потребовал от депутатов не принимать это решение.

Причины понятны. Совхоз "Звениговский", которым теперь руководит его сын, только в первом полугодии нынешнего года получил 38 млн. рублей прибыли, не перечислив, как и в прошлые годы, в районный бюджет ни одной копейки. К тому же, налоговые органы республики обнаружили задолженность хозяйства и по другим налогам. Депутаты приняли решение, обязав все муниципальные предприятия района отчислять 25% от своей чистой прибыли в районный бюджет.

В работе сессии районного Собрания принял участие руководитель администрации президента республики Марий Эл, заместитель главы правительства Дмитрий Фролов.