Томские аграрии намерены продвигать на федеральном уровне проект по развитию в Томской области производства свинины и мяса птицы. Реализация этого проекта позволит за 4 года увеличить производство свинины на свинокомплексе "Томский" с нынешних 16 тысяч до 25 тысяч тонн в год, а на Межениновской и Томской птицефабриках к 2008 году увеличить объемы производства в два раза - с 9-ти до 18 тысяч тонн в год на двух площадках. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом 25 октября сообщил заместитель губернатора Томской области-начальника департамента по социально-экономическому развитию села Владислав Брок, который озвучил предложения томских аграриев по реализации инициатив президента РФ.

Также томичи намерены выйти на федеральный уровень с проектом по реконструкции и строительству в области молочных животноводческих ферм на три тысячи голов (в Асиновском, Томском, Зырянском и Кожевниковском районах) и развитию мясного животноводства. В рамках федеральной программы предусмотрено закупить за рубежом по лизинговым схемам 100 тысяч голов скота. Как подчеркнул вице-губернатор, будет сделано все, чтобы за два года приобрести в область хотя бы 2,5-3 тысячи голов.

Еще один серьезный проект на федеральном уровне - развитие сельскохозяйственного микрокредитования. Главным оператором этой программы определен Россельхозбанк, филиал которого открылся в Томске в июне нынешнего года. Именно через него пойдут все проекты по развитию малого бизнеса на селе. По предварительным оценкам, реализация данной программы позволит привлечь за два года на село до 1 млрд рублей коммерческих банковских кредитов.