В Архангельской области активизировался процесс обсуждения вариантов удешевления тепло- и электроэнергии. Общественность области, политики и исполнительная власть активно обсуждают как возможность строительства в черте города атомной теплоэлектростанции (АТЭС) и строительства в области газопровода.

По словам архангельских экологов, по соглашению о намерениях, которое подписала Архангельская область, строительство АТЭС должно быть завершено к 2010 году. В то же время губернатор Архангельской области договорился с "Газпромом" о строительстве газопровода в ускоренном темпе. Пресс-служба администрации области сообщила, что сумма, выделенная в инвестиционной программе "Газпрома" на строительство в Архангельской области - несколько миллиардов рублей.

Мэрия Архангельска активно выступает за строительство АТЭС: "Появление в Архангельске атомной электростанции позволит в 2020 году удерживать тарифы на тепло- и электроснабжение для населения". По данным мэрии, к 2020 году жители Архангельска будут потреблять примерно 5-6 млн. Гкалл в год. Атомная электростанция закроет половину потребности - 3 млн. Гкалл. Остальную нагрузку возьмет на себя Архангельская ТЭЦ. Строительство АТЭС займет около 10 лет.

И администрация области, и мэрия города приводят плюсы, которые несомненно имеют и газопровод, и атомная станция. Однако остается открытым вопрос, действительно ли в Архангельской области собираются строить сразу два альтернативных источника тепла АТЭС и газопровод.