24 октября на заседании правительства РД рассмотрен проект закона "О республиканском бюджете РД на 2006 год", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД. Параметры бюджета были основаны на предварительных данных о размерах финансовой помощи из федерального бюджета в объеме 18,5 млрд рублей.

Как заявил министр финансов РД Абдусамад Гамидов, расходы республиканского бюджета будут корректироваться в зависимости от показателей финансовой помощи, которые будут утверждены в ноябре при рассмотрении в третьем чтении Государственной думой ФС РФ проекта закона о федеральном бюджете на 2006 год. Собственные доходы в консолидированный бюджет республики планируются в объеме более 6 млрд рублей. Это увеличение доходов, отметил министр, позволяет рассчитывать на обеспечение в республике социальных стандартов лишь на минимальном уровне.

Председатель правительства РД Атай Алиев указал на наличие резервов расширения налогооблагаемой базы и необходимость усиления работы Федеральной налоговой службы по увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет. Он поддержал предложение о совместной работе республиканских министерств и Управления ФНС по РД по решению этих задач. Алиев отметил также, что в Министерстве финансов России была признана обоснованность просьбы об увеличении финансовой помощи республике из федерального бюджета, но, вместе с тем, предупредил, что их объемы могут измениться при обсуждении этого вопроса в Государственной думе ФС РФ. По расходной части бюджета руководителям республиканских министерств и ведомств было предложено более активно сотрудничать с Министерством финансов РД.

По итогам обсуждения решено одобрить проект закона "О республиканском бюджете РД на 2006 год" и передать его на рассмотрение в Государственный совет РД для последующего представления в Народное собрание РД.