Ленское бассейновое водное управление министерства природных ресурсов РФ наложило запрет на складирование грязного снега, вывозимого из Якутска, в районе местности Даркылах и Зеленого луга. Как известно, Даркылах находится в пределах водоохраной зоны реки Лены. Городские власти в прошлые годы вывозили убранный с улиц снег именно туда. В этом году мэрия решила возобновить эту практику.

Однако, специалисты водного управления резко воспротивились. По их словам, снег с улиц Якутска на самом деле смело можно отнести к отходам, учитывая его химический состав. Он содержит взвешенные вещества, нефтепродукты. Кроме того, вместе с грязным снегом с территории города на полигоны обычно вывозятся твердые бытовые и строительные отходы.

Только в конце мая - начале июня 2005 года по предписанию контролирующих органов ЗАО "Якутские коммунальные системы" с площадок складирования снега на Зеленом Лугу и Даркылахе было вынуждено собрать и вывезти сотни кубометров твердых бытовых и строительных отходов, которые были привезены вместе с грязным снегом. Исходя из этого, решение комиссии по выбору земельных участков под размещение полигона снега, вывозимого с улиц и площадей города, является противоречащим действующему экологическому законодательству. Загрязнение Лены приводит к росту заболеваний среди населения, деградации экологической зоны реки.

"Позиция городских властей, которые, зная об этом, продолжают настаивать на своем, требуя места для грязного снега на водоохранной зоне, непонятна", - говорят экологи. Об этом сообщает ЯСИА.