Кировская область готова принять участие в международных сравнительных исследованиях качества общего образования в 2005-2008 годах. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-центре областного правительства.

По данным пресс-центра, соответствующее письмо-сообщение 25 октября направлено областным департаментом образования в институт содержания и методов обучения Российской академии образования (Центр оценки качества образования).

В департаменте образования считают, что участие области в подобных исследованиях позволит дать сравнительную оценку уровня подготовки учащихся в отдельных образовательных учреждениях Кировской области с уровнем подготовки в других регионах России и странах мира.

Вместе с тем область получает доступ к инструментарию и методикам, соответствующим последним мировым достижениям в сфере оценки качества образования. В пресс-центре отметили, что Россия уже более 10 лет принимает активное участие в международных сравнительных исследованиях качества общего образования. В 2006-2008 годах будет продолжена реализация трех международных проектов - "Исследование качества чтения и понимания текста" в начальной школе, "Программа по оценке образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста" и "Исследование тенденций в математическом и естественнонаучном образовании".