Правительство Ставропольского края настойчиво ходатайствует перед федеральной властью о полноценном финансировании идущей в крае муниципальной реформы. Об этом речь шла 25 октября на совещании в краевом правительстве, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Федеральные средства, выделяемые в полном объеме на проведение реформы, помогут решить трудности, возникающие на пути реализации полномочий местного самоуправления в рамках 131 федерального закона. Тем более что по новому законопроекту, уже одобренному правительством РФ и переданному на утверждение в Госдумы России, на муниципальный уровень планируется перевести ряд дополнительных полномочий.

Завершена разработка прогноза социально-экономического развития Ставропольского края на ближайшие три года, говорилось на совещании. Документ будет представлен для коллегиального обсуждения и утверждения на ближайшем заседании правительства края.

Откровенную тревогу вызывает проверка качества хлебобулочных изделий, проводимая в городах и районах края. Так, в городе Невинномысске и Кочубеевском районе из 27 проверенных предприятий пришлось закрыть каждое второе из-за несоответствия санитарным и технологическим нормам. Поэтому данный вопрос решено рассмотреть на ближайшем заседании правительства.

Отдельной темой для обсуждения стала ярмарочная деятельность, которая зарекомендовала себя в последние годы как реальный инструмент бизнеса, способный приносить ощутимый доход и поддержку сельхозтоваропроизводителям края. Губернатор обратил внимание на необходимость оборудования торговых площадок, где предприятия смогут реализовывать продукцию.