25 октября в Тюмени прошел Совет трех губернаторов. Главы Югры, Ямала и Тюменской области обсудили готовность к реализации национальных проектов, предложенных президентом страны, и программу "Сотрудничество" - ее настоящее и будущее. По словам полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева, губернаторы обговорили условия, которые должны сопровождать ход реализации национальных задач на региональном уровне.

"Мы обсуждали вопросы формирования региональных программ по национальным проектам. Такие программы должны быть разработаны и приняты в субъектах РФ. Мы должны оказать регионам помощь и содействие. С учетом договоренностей, которые были сегодня достигнуты, мы очень внимательно отнесемся к подготовке проектов программ и к их исполнению", - заметил Латышев.

Между тем, губернаторы Югры, Ямала и Тюменской области заявили журналистам, что общерегиональная программа "Сотрудничество" идеально вписывается в концепцию национальных проектов. "Сегодня мы предполагаем значительное увеличение объемов программы по тем направлениям, которые ложатся в контекст национальных проектов. Речь идет о специализированной медицинской помощи, укреплении материальной базы клиник, поддержке жилищного строительства, развитии инфраструктуры, переселении северян, развитии сельского хозяйства, образования. Это важно, чтоб все было увязано в единую систему. Более конкретные позиции будут сформулированы в течение месяца после того, как мы рассмотрим совместные мероприятия по округам и Тюмени", - заявил в ходе встречи с журналистами губернатор Тюменской области Собянин.

"Хочу сказать, что больше половины того, что запланировано по программе "Сотрудничество", соответствует национальным проектам: все это направлено на решение проблем в социальной сфере. Поэтому мы идем в ногу со временем, все это будет несомненно выполнено и в округах, и в области, и от этого будет получена только польза", - считает губернатор Ямало-Ненецкого АО Юрий Неелов.

Глава Югры Александр Филипенко, в свою очередь, заявил журналистам, что власти округа не рассматривают федеральные средства, которые достанутся Югре в рамках реализации национальных проектов, как лазейку для экономии собственных расходов на социальную сферу. Правительство округа намерено внедрять свои программы, которые будут вписываться в контекст инициатив президента и станут финансироваться из окружного бюджета.

По мнению полпреда Латышева, главное сегодня - обеспечить действенный контроль за ходом внедрения социальных программ на всех уровнях публичной власти. Предметно этот вопрос будет рассмотрен в ноябре на заседании Совета УрФО. В ноябре в столице Урала пройдет и учредительная конференция по формированию общественного совета для контроля за внедрением национальных проектов в жизнь.