Основными точками роста взаимоотношений между Новосибирской областью и Республикой Хорватия станут: туризм, образование, наука и культура. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом договорились в ходе встречи 25 октября губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Российской Федерации Божо Ковачевич.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 24 по 26 октября в Новосибирской области с ознакомительным визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Российской Федерации Божо Ковачевич. Цель поездки - ознакомление с экономическим и научно-техническим потенциалом Новосибирской области. Программой его визита предусмотрены встречи с ведущими туроператорами Новосибирской ассоциации туристических организаций, членами Президиума СО РАН, руководством Новосибирской торгово-промышленной палаты, а также открытие фотовыставки "Хорватское побережье. Люди. Природа. Архитектура".

Во время встречи с Виктором Толоконским речь в основном шла о перспективах сотрудничества в сфере туризма - стороны договорились о необходимости более широкого информирования жителей Новосибирска и области о возможностях отдыха в Хорватии, о туристических и развлекательных услугах, предоставляемых компаниями этой страны. Кроме того, стороны намерены более подробно изучить возможность развития отношений в сфере образовательных и культурных обменов, а также наладить сотрудничество в области наукоемких технологий.