Приказом начальника северодвинского отделения управления внутренних дел на городских дорогах вводится особый усиленный режим работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник городского ГИБДД Александр Манойлов.

Такое решение было принято в связи с острой необходимостью стабилизировать обстановку на дорогах Северодвинска. По данным на 19 октября, с начала 2005 года под колесами автомобилей погибли 22 северодвинца. А всего за этот период произошло 298 аварий, в которых пострадали люди. Особую настороженность сотрудников ГИБДД вызывает увеличение количества водителей, управляющий автомобилем в нетрезвом состоянии. Всего за этот год было задержано 355 человек, и еще 547 водителей отказались проходить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения.

В усиленном режиме дежурство на дорогах Северодвинска будет вестись до конца года. При этом принимать участие в патрулировании и выявлении административных правонарушений среди водителей будут не только инспекторы ГИБДД и участковые, но и другие сотрудники правоохранительных органов, даже и работники вневедомственной охраны. Все полномочия у работников милиции для этого есть. По словам Манойлова, все без исключения сотрудники правоохранительных органов имеют право пресекать любые правонарушения, в том числе и дорожные. Но принимать решение об административном наказании будут только инспекторы ГИБДД и участковые милиционеры.