Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин уверен, что количество тематических передач в эфире читинского филиала ВГТРК со временем сократится до минимума, а потому необходимо развивать местное телевидение - то есть телекомпанию "Альтес", в эфире которой появится возможность уделять большее внимание культурным, образовательным, спортивным, посвященным жизни села передачам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 25 октября на заседании администрации области, комментируя выделение ОАО "Альтес" бюджетного кредита в размере 1 млн рублей.

Гениатулин отметил, что бюджетный кредит будет использован для завершения работ в новом телецентре телекомпании, и высказал надежду, что сотрудники ОАО "Альтес" новый 2006 год встретят в новом своевременном здании. Развитие местного телеканала Гениатулин условно разбил на два этапа. Первый - это открытие новой телестудии, второй - расширение сети вещания (в настоящее время телекомпанию "Альтес" можно поймать только в областном центре и в ближайших пригородах).

Согласно принятому администрацией области распоряжению, кредит предоставляется "для пополнения оборотных средств с уплатой процентов за пользование бюджетными средствами в размере одной второй действующей ставки рефинансирования Центробанка сроком до 26 декабря 2005 года". ОАО "Альтес" обязано представить областному комитету по финансам "ликвидное обеспечение возврата кредита, обеспечить его своевременный возврат и целевое использование бюджетных средств".