25 октября в Рязани в Доме Салтыкова-Щедрина - филиале Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького - открылся межрегиональный семинар "Проблемы консервации документов из фондов российских библиотек".

Участники семинара, инициатором проведения которого выступила Рязанская библиотека им. Горького, - 50 сотрудников областных, краевых библиотек, центров и отделов консервации документов из семи регионов РФ, а также специалисты федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.

На семинаре обсуждается государственная политика в области сохранения библиотечных фондов, проблемы реализации национальной программы сохранения библиотечных фондов России, вопросы становления региональных и межрегиональных центров консервации документов, подготовки кадров и обучения персонала приёмам и методам консервации документов. Также работники библиотек изучают вопросы мониторинга физического состояния документов, меры безопасности, готовность к аварийным ситуациям и стихийным бедствиям, защиты документов от хищения и порчи, а также создание нормативных условий хранения и использования документов, использование технических средств и специальных материалов в консервации документов.

Один из главных вопросов семинара - становление региональных центров консервации документов и состояние сохранности фондов библиотек. В ходе семинара будут выработаны рекомендации по становлению центров и улучшению состояния библиотечных фондов.

Семинар завершится 26 октября.