По данным Мособлкомстата в первой половине 2002 года общий объем инвестиций, поступивших в Московскую область из-за рубежа, составил 167,2 млн. долларов. По сравнению с январем-июнем 2001 года объем зарубежных инвестиций вырос почти в два раза, что свидетельствует о значительном росте инвестиционной привлекательности Подмосковья. По кредитному валютному рейтингу, составленному агентством Standart & Poors, Московская область заняла второе место в Центральном Федеральном округе и шестое по Российской Федерации.

Основной объем иностранных инвестиций в Подмосковье (почти 80 %) в первом полугодии пришелся на промышленность. На сегодняшний день по объему прямых иностранных инвестиций в промышленность Московская область уже опередила Москву. Иностранный капитал вносит существенный вклад в решение этой острейшей проблемы подмосковной промышленности. В январе - июле 2002 года на него пришлось почти 40% подмосковных инвестиций, вложенных в приобретение машин и оборудования. Другими сферами интереса зарубежных инвесторов были: транспортная инфраструктура, торговля, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение.

Среди стран-инвесторов, осваивающих подмосковную землю, продолжала лидировать Германия (40,4 млн. долларов). К ней приблизился Кипр (34,3 млн. долларов), который потеснил со второго на третье место Нидерланды (26,8 млн. долларов). На эти три страны приходилось 60 процентов всех зарубежных вложений в Московскую область в первом полугодии 2002 года. В первом полугодии 2002 года лидерами по привлечению инвестиций были следующие районы Подмосковья: Мытищинский - 29,2 млн долларов, Ступинский - 17,2 млн. долларов, Химкинский - 15,5 млн. долларов, Одинцовский - 14,2 млн. доларов, Раменский - 12 млн. долларов.