С начала года Свердловской железной дорогой перевезено 9,5 млн льготников

В ходе реализации Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г., пригородными поездами Свердловской железной дороги с начала 2005 года перевезено более 9,5 млн. граждан, имеющих право на льготный проезд. Потери Свердловской железной дороги в доходах за предоставление услуг пассажирам, которым законодательством субъектов РФ предоставлены меры социальной поддержки по проезду в пригородном сообщении, составили более 20 млн. рублей. В качестве компенсации выпадающих доходов СвЖД от перевозки "региональных" льготников бюджетами субъектов федерации по состоянию на сегодняшний день выплачено почти 19 млн. рублей. В том числе из бюджета Свердловской области получено 13,8 млн. рублей, Пермской области - 4,7 млн. рублей, Тюменской области - 440 тыс. рублей. До конца октября средства будут перечислены в полном объеме.

Всего в 2005 году Свердловской железной дорогой перевезено более 1,3 млн. "региональных" льготников (пассажиров, имеющих право льготного проезда на пригородном транспорте в соответствии с законодательством субъектов РФ). Из них на территории Свердловской области оформлено около 1 млн. 125 тыс. поездных документов, на территории Пермской области - 225 тыс. билетов, на территории юга Тюменской области - около 27 тыс. проездных документов.

С начала года в пригородном сообщении отправлено 8,2 млн. "федеральных" льготников - пассажиров, которым на основании нормативных правовых актов Российской Федерации установлено право на бесплатный проезд в пригородном сообщении. С 1 января 2005 года возмещение средств ОАО "РЖД" осуществляется напрямую из Министерства здравоохранения и социального развития РФ в объемах, утвержденных федеральным бюджетом.

Также в 2005 году в пригородном сообщении отправлено 1,37 млн. школьников и студентов. Компенсация выпадающих доходов СвЖД для данной категории льготников в размере 16,4 млн. рублей осуществляется за счет собственных средств ОАО "РЖД".