"Меня обвиняют в том, что я, как государственный служащий, избрана делегатом на съезд в Санкт-Петербург, где будут избираться члены Общественной палаты РФ от Северо-Запада. Но я являюсь председателем областного Союза женщин и председателем областной общественной организации "Наше поколение". У нас 37 тысяч человек, и наша конференция может хоть президента избрать, если он даст согласие и будет женщиной, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Людмила Ячеистова, руководитель аппарата Законодательного Собрания Вологодской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Вологодской области прошло два независимых собрания по выбору делегатов в Общественную палату РФ. На конференцию в Санкт-Петербург от Вологодской области отправятся не 20, а 40 делегатов.ИА REGNUM По словам Людмилы Ячеистовой, собрание, состоявшееся 18 октября, прошло в соответствии с законом об Общественной палате. В рабочую группу по подготовке собрания вошли 12 представителей крупных общественных объединений области. Проведение вологодского собрания инициировали члены Общественной палаты РФ. Участие в нем приняли 38 крупных общественных организаций Вологодской области и 40 представителей организаций решили участвовать в собрании с правом совещательного голоса.

"За этими объединениями стоит значительное число вологжан. Выбранные нами делегаты представляют областные профсоюзы, а это около 200 тысяч членов, крестьяне представлены Крестьянским союзом и Ассоциацией фермеров. Областной совет женщин защищает права 53% жителей области. Мы включили в список делегатов от Вологодчины представителей различных общественных организаций - это ветеранские организации, Союз промышленников и предпринимателей, Союз транспортников, областная Ассоциация врачей, областной совет РОСТО, общественные организации "Общество инвалидов" и "Казачий круг", отделение Российского Союза народных домов, общество любителей книги, Союз юристов Вологодской области, общественная организация "Наше поколение", где я являюсь председателем. Молодежь представлена вологодским отделением Союза молодежи и "Молодежным Единством". Это немало", - считает Людмила Ячеистова.