Родственники погибших в авиакатастрофе над Боденским озером прибыли в Москву, где намерены 25 октября провести пикет у посольства Швейцарии и выступить в защиту россиянина Виталия Калоева. Калоев сегодня предстанет перед судом по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера компании Скайгайд.

Представители общества родственников башкирских детей, погибших в авиакатастрофе в июле 2002 года, хотят еще раз напомнить властям Швейцарии о случившемся. "Если бы швейцарские власти отнеслись к ситуации с большим пониманием и своевременно завершили все процессы, то смерти Петера Нильсена можно было бы избежать", - считают они.

Кроме того, администрация Владикавказа дала санкцию на проведение на театральной площади 25 октября митинга в поддержку Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве диспетчера швейцарской авиакомпании Скайгайд.

В Цюрихе сегодня начинается суд над россиянином Виталием Калоевым, обвиняемым в убийстве в 2004 году авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Петера Нильсена. Слушания продлятся два дня.

49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года. Власти Швейцарии официально извинились за катастрофу над Боденским озером так же, как и Скайгайд, только после публикации отчета БФУ в мае прошлого года.