На Челябинском металлургическом комбинате прошли переговоры с представителями одного из ведущих в Европе производителей металлургического оборудования для прокатных и сталеплавильных цехов - итальянской фирмой "DANIELI". На ОАО "Мечел" итальянцы поставляют основное технологическое оборудование для строящейся машины непрерывного литья заготовок. Через новый агрегат в перспективе пойдет сталь "большого потока", выплавленная в кислородно-конверторном цехе. Непрерывная разливка стали резко повысит экономические показатели комбината за счет снижения расходного коэффициента от выплавки до производства проката. Этот проект, затраты на реализацию которого оцениваются в 1 миллиард 400 миллионов рублей, будет осуществляться в комплексе с реконструкцией мелкосортных станов.

Экономический эффект за счет снижения себестоимости товарного проката при полной загрузке нового оборудования с учетом эксплуатационных затрат составит 513 миллионов рублей в год. Сегодня на "Мечеле" ведется строительство здания, в котором будет установлен новый агрегат. На днях представители фирмы "DANIELI" провели переговоры с технологами "Мечела" и определили основные планировочные решения, отметив, что график реализации проекта исполняется в полном объеме. Уже в ноябре специалисты "DANIELI" планируют начать изготовление первой партии оборудования для "Мечела".

В переговорах также приняли участие представители ЮУМЗ, Уралмаша, Новокрамоторского машиностроительного завода. Возможно, на этих предприятиях "Мечел" также разместит заказы на изготовление части оборудования для машины непрерывного литья заготовок. Пуск нового агрегата намечен на начало 2004 года.