За 9 месяцев 2005 года КГУ "Служба государственного заказа Красноярского края" провела 70 открытых конкурсов, в которых приняли участие 525 поставщиков. Об этом на заседании Совета администрации края под председательством первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова 25 октября сообщил директор службы госзаказа Дмитрий Кипнис. Общая сумма проведенных конкурсных торгов составила 2,4 млрд. рублей. Сумма централизованного закупа достигла 1,8 млрд. рублей. Из общего количества организаций, ставших победителями конкурсов и организующих поставки, 90% зарегистрированы в Красноярском крае. В среднем, в конкурсе принимало участие по 14 организаций.

По словам Дмитрия Кипниса, в число наиболее крупных заказчиков в 2005 году вошли краевые управления здравоохранения, образования и ГУВД. Было поставлено большое количество лекарственных препаратов, ГСМ, продуктов питания и препаратов для химической обработки растений. Одним из самых дорогостоящих стало выполнение заказа по северному завозу, его общая стоимость - порядка 870 млн. рублей.

Директор службы госзаказа заявил, что, в целом, специалисты службы за минувший период года поработали плодотворно. "Работу нашей службы я оцениваю на твердую "четверку". Я не отрицаю, что к нам поступает довольно большое количество жалоб и нареканий, но это текущие рабочие моменты, которые мы стараемся исправлять как можно быстрее", - отметил Кипнис.

В ходе заседания Совета безопасности были выработаны основные направления работы службы в 206 году. "Мы должны определить нормативы и стандарты качества продуктов, которые мы закупаем, создать прозрачный механизм определения поставщиков, и разработать схему их оценки и воздействия на них в случае недобросовестной работы", - подчеркнул Кузнецов. Списки недобросовестных поставщиков было предложено размещать на сайте службы государственного заказа. Кузнецов добавил, что также необходимо максимально задействовать в реализации конкурсных поставок красноярских производителей.