26 октября в Перми состоится презентация тематического сборника "Они приближали Победу". Выхода книги в свет с нетерпением ждали не только ее герои - ветераны педагогического труда, но и члены их семей, а также друзья и помощники Дома учителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, это событие свершилось благодаря финансовой поддержке администрации Ленинского района. И стало еще одним подарком людям старшего поколения в год 60-летия Победы.

Тема, которой посвящен сборник, вечная. В годы военного лихолетья работники образования, как и весь советский народ, несли тяжелую ношу фронтовых и тыловых дел и забот. Председатель городского совета ветеранов педагогического труда Нина Опутина вместе со своим боевым активом по крупицам собирали материал, позволяющий прикоснуться к фактам гражданского подвига учителей той далекой военной поры.

В день презентации оживут страницы книги, зазвучат голоса истории. Соберутся люди нескольких поколений, а значит снова осуществится связь времен.