На Богучанской ГЭС состоится совещание по программе развития Нижнего Приангарья, сообщили ИА REGNUM-KNews 24 октября в пресс-службе предприятия.

Выездное совещание пройдет 25-26 октября в Кежемском и Богучанском районах. В работе совещания примут участие представители Минэкономразвития, Минпромэнерго, ОАО "ГидроОГК", ОАО "РУСАЛ", администрации Красноярского края. Делегация бизнесменов и чиновников обсудит пункты программы развития Нижнего Приангарья, осмотрит места будущего и нынешнего строительства промышленных объектов в рамках проекта.

Предполагается, что 25 октября участники совещания посетят возможную площадку строительства алюминиевого завода в Кежемском районе, побывают на станции Карабула, затем обменяются мнениями на рабочем заседании в Кодинске. На 26 октября запланирован осмотр площадки строящейся Богучанской ГЭС, посещение строящихся объектов в Кодинске, облет на вертолетах зоны затопления водохранилища ГЭС. Затем на итоговом совещании члены делегации резюмируют свои выводы и наблюдения. Предположительно 27 октября в Красноярске пройдет пресс-конференция по итогам работы выездного совещания сторон, причастных к разработке и реализации программы развития Нижнего Приангарья.

Выездное совещание пройдет в рамках подготовки и доработки программы комплексного развития Нижнего Приангарья. К началу ноября сторонам, заинтересованным в реализации программы, необходимо уточнить и изучить все возможные детали проекта. В настоящее время идет поиск источников финансирования объектов программы. В частности, по итогам заседания правительства РФ, состоявшегося 6 октября, Богучанская ГЭС была внесена в перечень объектов капитального строительства на 2006 год. Как отметил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, "проекты типа Богучанской ГЭС могут претендовать на деньги из инвестиционного фонда".

Напомним, что к ноябрю основные партнеры проекта достройки Богучанской ГЭС и строительства алюминиевого завода в Кодинске - ОАО "ГидроОГК" и ОАО "РУСАЛ" - должны представить результаты трехмесячной деятельности совместной рабочей группы, которая занималась подготовкой партнерского соглашения. К началу ноября в правительство России и администрацию края должны быть направлены предложения по обеспечению ввода пускового комплекса станции к 2010 года. 10 ноября в Москве состоится второе межведомственное совещание по программе развития Нижнего Приангарья. Впоследствии весь проект планируется вынести на заседание правительства России.