На Березовской ГРЭС-1 прошло совещание руководителей ремонтных служб электростанций, входящих в состав ОАО "ОГК-4", сообщили 21 октября в пресс-службе предприятия. Участники совещания обсуждали вопросы формирования создаваемой в рамках ОАО "ОГК-4" единой системы управления ремонтами, которая позволит обеспечить надежность в эксплуатации оборудования и снижение издержек при проведении ремонтных работ на электростанциях.

Ремонтники подробно познакомились с моделью проведения ремонтов на Березовской ГРЭС-1 как наиболее эффективной и отвечающей современным требованиям в отрасли. В настоящее время на станции сформирована квалифицированная служба подготовки и организации ремонтных работ, которая занимается планированием, финансовым обеспечением, эффективной организацией ремонтного процесса и контролирует качество его исполнения.

Также на Березовской ГРЭС-1 организован отдел технической диагностики, который регулярно проводит экспертную оценку состояния энергооборудования. Основной объем ремонтных работ на станции выполняется подрядными организациями, в том числе предприятиями, которые раньше были структурными подразделениями Березовской ГРЭС-1, впоследствии получили самостоятельность и статус дочерних акционерных обществ.

Кроме того, руководители ремонтных подразделений ознакомились с компьютерной системой, которая позволяет значительно снизить издержки технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО). На Березовской ГРЭС-1 она уже введена в стадию опытно-промышленной эксплуатации.

Напомним, ОАО "Березовская ГРЭС-1" входит в состав ОАО "ОГК-4" с марта 2005 года наряду с четырьмя другими тепловыми электрическими станциями - ОАО "Сургутская ГРЭС-2" (Ханты-Мансийский автономный округ), ОАО "Шатурская ГРЭС-5", (Московская область), ОАО "Смоленская ГРЭС" (Смоленская область), ОАО "Яйвинская ГРЭС" (Пермская область).