На начало октября в хозяйствах Приморья всех категорий (сельхозорганизации, население, крестьяне и индивидуальные предприниматели) зерновые культуры были убраны на площади 90.3 тысячи гектаров (84% засеянной площади), овощи - 10.7 тысячи гектаров (82%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 25 октября руководитель примкрайстата Владимир Шаповалов.

На начало октября 35 % посевной площади картофеля остаются не убранными. В то время как в Уссурийске, Кавалеровском и Спасском районах он убран полностью. В Дальнегорске, Лесозаводском, Надеждинском, Партизанском, Уссурийском районах - менее 50 % площадей. Высокая урожайность картофеля отмечается в Лазовском, Октябрьском, Спасском, Чугуевском районах.

По расчетам, в крае с начала уборки намолочено зерна в весе после доработки 108.3 тысячи тонн, собрано картофеля - 469.5 тысячи, овощей открытого грунта - 129.1 тысячи тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года картофеля собрано меньше на 8.8 тысячи тонн, овощей - на 0.5 тысячи, производство зерна возросло на 5.1 тысячи тонн. Урожайность сократилась с 1 гектара зерновых на 0.2 центнера и составила 12 центнеров с гектара, овощей - на 1.2 и 120.2 центнера, соответственно, картофеля - возросла на 4.5 центнера и составила 105.9 центнера с гектара.

В крупных, средних и малых сельхозорганизациях убрано 76.4 тысячи гектаров зерновых культур, с этой площади намолочено 893.6 тысячи центнеров зерна в весе после доработки, что на 3 % больше прошлогоднего. Наибольшая площадь зерновых (без кукурузы) убрана в сельхозорганизациях Артема, Дальнереченска, Дальнереченского, Кировского, Пограничного, Спасского, Ханкайского, Хорольского районов. В Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Октябрьском, Хасанском районах зерновые убраны со всей площади. Самая высокая урожайность зерновых (от 13.8 до 16 ц/га) отмечается в хозяйствах Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Кировского, Октябрьского, Партизанского, Пограничного, Спасского, Уссурийского, Хасанского, Хорольского районов.

В крае продолжается уборка овощей, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года их собрано почти на 44 тонны больше (на1 %). Под урожай будущего года посеяно озимых 1691 гектар (больше соответствующего периода прошлого года на 15%), из них на зерно - 1548 (на 6%). Зяби вспахано 51.8 тысячи гектаров (66% к прошлому году).