24 октября Республиканский комитет природы Крыма обнародовал данные о состоянии и использовании гидроминеральных ресурсов. По информации Рескомприроды, общее количество известных месторождений и проявлений минеральных вод в Крыму - около 40, однако практическое использование собственных минеральных вод весьма незначительное. По состоянию на начало 2005 года разведано только пять месторождений минеральных вод с общими утвержденными запасами 20,9 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, невостребованность гидроминеральных лечебных ресурсов приводит к тому, что ресурсы постепенно деградируют или уничтожаются.

В настоящее время на учете в Рескомприроды Крыма около 40 объектов пользователей гидроминеральных ресурсов. В 2005 году проведено 34 проверки с привлечением специалистов Южного экологогеологического центра, Территориального управления Госнадзорохрантруда по Крыму и Севастополю. Выявлено, что субъекты хозяйственной деятельности при пользовании недрами для добычи подземных минеральных вод допускают нарушения требований Кодекса о недрах. В результате обследования выявлено неудовлетворительное состояние скважин на месторождениях и проявлениях минеральных термальных вод: скважины выведены из строя, нарушены требования консервации скважин, устья скважин разгерметизированы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рескомприроде Крыма, в 2005 году началось международное десятилетие действий "Вода для жизни", в рамках которого Крым не только может полностью обеспечить свои потребности в столовых, лечебно-столовых, лечебных минеральных водах, но и стать одним из крупнейших на Украине экспортеров минеральных вод в другие регионы. Крымский полуостров обладает крупным гидроминерально-сырьевым потенциалом. Рациональное использование гидроминерально-сырьевого потенциала позволит обеспечить устойчивое функционирование курортно-рекреационного комплекса Крыма на длительную перспективу.