В Тбилиси сегодня открылся четырехдневный семинар "Новая информационная система по защите здоровья животных", в работе которого принимают участие представители ветеринарных учреждений из 50 европейских стран и которой проводится Международным эпизоотическим бюро (объединяет ветеринарные службы 167 стран мира) совместно с министерством сельского хозяйства Грузии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минсельхозе Грузии, целью семинара является информирование общественности и ветеринарных учреждений о заболевании "птичьим гриппом", очаги которого в последнее время появились в России, Турции, Греции, Болгарии и некоторых странах Центральной и Восточной Европы. В тоже время было отмечено, что в Грузии опасности распространения "птичьего гриппа" пока нет, и что ветеринарный департамент совместно с государственной инспекцией санитарного надзора принимают меры по контролю поступающей в страну продукции.

В ходе семинара запланированы выступления генерального директора Международного эпизоотического бюро Бернарда Валла, руководителя региональной европейской комиссии бюро и координатора стран Восточной Европы Никола Белева, а также представителей международных и научных организаций. Следует отметить, что Международное эпизоотическое бюро сотрудничает со Всемирным банком, Всемирной организацией здравоохранения, ЕС, Организацией ООН по вопросам продуктов и сельского хозяйства, ВТО и еще двумя десятками различных организаций.