Город Звенигово, стоящий на берегу Волги, теперь защищает от паводковых вод. Государственная комиссия приняла объект берегоукрепления на Куйбышевском водохранилище у г.Звенигово, возведенный в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации президента республики.

По словам председателя комиссии, начальника Верхне-Волжского бассейнового водного управления Владимира Дементьева, ввод этого объекта позволит предотвратить берегообрушительные процессы, защитить расположенные в северо-западной части города объекты промышленной зоны и, прежде всего, судоремонтный завод имени Бутякова. В этой части города и кладбище, на котором находится около 4 тысяч могил. Часть захоронений даже была порушена паводком. Теперь эта опасность снята. Ввод такого гидротехнического сооружения является одновременно и природоохранным мероприятиям.

Первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Егошин выразил благодарность руководству Федеральному агентства водных ресурсов и Верхне-Волжского бассейнового управления за внимание к проблемам строительства защитных сооружений в Марий Эл, подчеркнув, что такие масштабные проекты можно осуществлять только общими усилиями. Их реализация позволит снизить негативное влияние на природную среду, сохранить экологическое благополучие.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в информационном управлении, реконструкция берегоукрепления позволит избежать огромных затрат, связанных с переносом промышленных объектов. А появившийся пляжный волноустойчивый откос, возведенный методом гидронамыва из местных песков, станет со временем и местом отдыха.

Протяженность берегоукрепления составляет 1,5 км, а объем намывного грунта - около одного миллиона кубометров. На объект затрачено 50 млн. рублей федеральных средств. Это уже второй объект в Звениговском районе, возведенный по федеральной программе. На очереди строительство защитных сооружений у д.Кокшамары, расположенной в зоне влияния Куйбышевского водохранилища.