В Марий Эл зафиксированы новые случаи убийства матерями своих новорожденных детей. Все они произошли в Моркинском районе республики. Две новорожденные девочки погибли от рук матерей, правда, отмечает ""Марийская правда"", обстоятельства случившегося совершенно разные.

24-летняя Валентина Павлова из деревни Шоруньжа в ходе четвертой беременности встала на учет лишь на сроке в 32 недели. Накануне родов она пообещала фельдшеру, что обязательно отправится в роддом. Но родила ребенка дома, в бане. Позднее экспертиза показала, что девочка захлебнулась околоплодными водами. Уголовное дело не завели, расценили случившееся как несчастный случай. И все же, по мнению местного фельдшера, в этом повинна сама мать - такого бы не случилось, ни за что, если бы она пригласила медика на помощь, раз уж не поехала в роддом - элементарно было хлопнуть новорожденную по попке и прочистить ей дыхательные пути. О родах фельдшер узнала только на следующий день от брата женщины. Не обмытый после родов трупик ребенка обнаружили в тазике в бане, завернутый в мужскую рубашку.

Другая женщина, кстати, фельдшер одного из сельских медпунктов, родив третью девочку, задушила ее подушкой. Малышка, появившись на свет в результате быстрых и практически безболезненных родов, прожила лишь сутки. Только через несколько дней следователям удалось получить признание от роженицы. Она рассказала, что очень надеялась родить мальчика, так как уже воспитывает двух дочек.