"Новым уставом мэру Архангельска уготована роль "мальчика для битья", - считают активисты и лидер движения "Мое жилье" Василий Поздеев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 октября на очередной сессии Архангельского городского Совета депутатов планируется принять новую редакцию устава города Архангельска. Потребность в обновлении устава объясняется вступлением в силу с 1 января 2006 года федерального закона о реформе местного самоуправления.

Движение "Мое жилье" включилось в обсуждение проекта устава города. 14 сентября состоялось собрание активистов движения, где было принято открытое письмо депутатам городского Совета Архангельска и мэру. Представители движения подвели итоги общественных слушаний. "Подводя итог публичным слушаниям, Александр Иванов, зам. председателя горсовета, сделал примечательное заявление, превратившее участие общественности в данном мероприятии в пустую формальность и в профанацию демократии. А сказал он буквально следующее: "Формулировки проекта устава уже проверены на соответствие с российскими законами и согласованы с двумя третями депутатов горсовета. Иные формулировки уже не пройдут. А те общественные организации и группы горожан, которые не согласны, имеют возможность возбудить вопрос о проведении референдума по изменению устава...". Данную цитату они привели в открытом письме и расценили ее как проявление крайнего неуважения к избирателям и тем горожанам и общественным движениям, которые откликнулись на приглашение принять участие в обсуждении проекта устава. "Получается, что наиболее активную часть городской общественности депутаты горсовета использовали в качестве бесправной "массовки", - считают они.

Также на собрании активистов движения его участники пришли к выводу, что статья 12 проекта Устава "Голосование по отзыву депутата..." начисто исключает какую-либо возможность отозвать депутата с должности. Данная статья создаёт искусственные преграды для осуществления полновластия народа, реализации итогов прямого волеизъявления избирателей, а потому она противоречит статье 3 Конституции Российской Федерации. Также эта статья противоречит закону Архангельской области "О порядке отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления" от 6 июля 1999 года.

"Мы полагаем, что перед тем, как вносить в проект устава конкретные предложения, следовало его авторам хоть как-то объяснить народу смысл и содержание предлагаемых правовых новаций. Рассказать, как новый устав реализует идеалы гражданского общества и активизирует общественную жизнь в городе, как он будет вовлекать всё взрослое население в процесс общественного и хозяйственного самоуправления в столице Поморского Севера. Какие препятствия будут созданы перед расхитителями городских земель и городского имущества. Наконец, как будет управляться жилищно-коммунальное хозяйство города, брошенное и московскими и областными властями на произвол судьбы. Ничего не объяснили, ни к чему не призвали, а потому подготовленный документ "пролетел" мимо, не задев народного интереса, - считают активисты движения. - Иванов устав сочинил под себя и для себя. А принятие этого документа на сессии горсовета он считает вопросом уже решённым. Простому народу от этого Устава хуже не будет. Хуже уже некуда!...

Если подготовленный депутатской группой Иванова устав города войдёт в силу, мэру Александру Донскому можно будет только посочувствовать. В этом уставе ему определена роль "мальчика для битья". Уже сейчас депутаты пытаются обложить его исполнительскими поручениями. А что будет, когда устав войдёт в силу? Да каждая сессия горсовета превратится в публичную порку мэра за очередное неисполнение решений городского Совета. Если, конечно, Александр Донской не войдёт "в долю" по разделу городской собственности с "депутатами-тяжеловесами".

Мы оцениваем данный проект устава как неприемлемый для большей части горожан и опасный для мэра Архангельска. Предлагаем депутатам горсовета на очередной сессии принять решение о продолжении работы над проектом устава. Мы полагаем, что спешить с принятием устава не стоит", - говорится в открытом письме.