Сегодня в Самарском Доме прошла пресс-конференция, заместителя генерального прокурора РФ Владимира Колесникова. На пресс-конференции присутствовал прокурор Самарской области Александр Ефремов. Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников рассказал об итогах проверки работы хозяйствующих субъектов Самарской области, которая проводилась в течение полумесяца. Колесников заявил, что встречи с журналистами должны быть регулярными, чтобы рассказывать о результатах деятельности правоохранительных органов области и бригады, работающей под эгидой генеральной прокуратуры.

"В течение полумесяца мы осуществляем проверку работы ряда хозяйствующих субъектов области, - сказал Владимир Колесников. - За прошедшее время прокуратурой области при активной помощи других правоохранительных органов закончено расследование уголовного дела по обвинению в совершении злоупотреблений, халатности, хищении государственных средств начальника главного управления автомобильных дорог общего пользования департамента администрации Самарской области по строительству и архитектуре Игоря Тетерина, главного специалиста этого же департамента Бориса Якимцева, и бывшего руководителя ЗАО "Самарадорпроект ДВИ" Олега Сапрыкина. Все обвиняемые знакомятся с материалами дела".

"Кроме того, - сказал Владимир Колесников, - 3 сентября 2002 года возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч. 3 УК РФ по факту хищения 238 тысяч долларов США бюджетных денежных средств Самарской области в представительстве дачного и гостиничного комплекса для администрации Самарской области. Дальнейшее расследование еще принесет нам сюрпризы. 4 сентября прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. 160, ч. 3 УК РФ по факту растраты денежных средств в крупном размере ГУП "Самаравтодор" при строительстве жилого дома по ул. Самарской в г. Самаре, а также растрате денежных средств при изготовлении дорожных знаков".

"5 сентября прокуратурой Самарской области возбуждено уголовное дело по ст. 171, ч. 2 УК РФ в отношении руководства ООО ПКФ "Недра-С" за незаконное предпринимательство, хищение, незаконную добычу в период 1999-2000 гг. нефти в селе Березовка Шигонского р-на и в селе Губино Сызранского р-на с доходом от реализации добычи нефти в сумме более 1 млн. 650 тысяч рублей. Это только первоначальная сумма", - заявил заместитель генерального прокурора РФ.

"6 сентября прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 3, ст. 159, ч. 3 УК РФ в отношении Семакина по факту незаконного получения двух государственных жилищных сертификатов и покушения на хищение более 400 тысяч рублей. 9 сентября прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч. 3 УК РФ по факту существования в Самарской области механизма совершения хищения бюджетных средств путем мошенничества, заключающегося в расхищении государственных средств, незаконной уплаты коммерческими фирмами налогов векселями, а не деньгами, и осуществление впоследствии бюджетного финансирования не деньгами, а дисконтными векселями коммерческого банка "Солидарность".

2 сентября отделом по расследованию преступлений на ВАЗ-е, следственным управлением при УВД г. Тольятти возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ в отношении заместителя директора по производству АО "АВТОВАЗ" Чиняева за причинение ущерба АО "АВТОВАЗ". 8 августа прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 210, ч.1 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями со стороны руководства управления планирования обеспечения запчастями ВАЗ-а, путем умышленного занижения цены для отгрузки в ООО "Автокар" партии из 500 двигателей автомашин ВАЗ, чем был причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей. Работы по тольяттинскому заводу не ограничатся разовыми проверками. 30 августа УВД г. Самары возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 327 УК РФ по факту использования руководителем ООО "Эмуль Битум", входящего в систему ДВИ, заведомо подложного бухгалтерского баланса предприятия за первое полугодие 2002 г. с целью уклонения от налогов за приобретения на сумму 28 млн рублей.

В связи с незаконным строительством в прибрежной защитной полосе реки Волга возбуждено пять уголовных дел. У меня нет сомнений, что за незаконным строительством стоят взятки, злоупотребление служебным положением, и со всем этим мы будем разбираться".

Владимир Колесников рассказал также о расследовании ранее возбужденных дел: "21 декабря 1998 г. следственное управление при ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело по ст.159, ч.3, п. б УК РФ по факту хищения путем мошенничества руководителем страховой компании "Константа" векселей ряда предприятий г. Тольятти под видом совершения сделок. 26 июля прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. ст. 285, 286 УК РФ по факту злоупотребления должностных лиц департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации области. Срок предварительного следствия установлен до 5 января 2003 г., по завершению расследования дело будет направлено в суд".

Сегодня же Колесников обратился через СМИ к правоохранительным органам Великобритании и Грузии с просьбой активизировать работу по выдаче правоохранительным органам России "гражданина Березовского Бориса Абрамовича, 1946 г.р., уроженца г. Москвы. И его первого заместителя по АОЗТ "ЛогоВАЗ" Бадри Патаркацашвили. Он работает советником при Президенте Грузии Шеварднадзе. В процессе работы на территории Самарской области правоохранительными органами установлено, что в период 1994-1995 годов руководителями АОЗТ "ЛогоВАЗ" совершено хищение 2033 автомашин с ОАО "АВТОВАЗ" на сумму более 60 миллиардов рублей. 6 августа текущего года по данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ст. 147, ч. 3 УК РФ. Полученные от реализации автомобилей денежные средства были израсходованы в пользу различных физических лиц и коммерческих организаций. 7 млрд. 446 млн 291 тысяча 240 рублей потрачены на приобретение трех коттеджей в Кунцево Одинцовского района Московской области, два из них были переданы в собственность заместителю АОЗТ "ЛогоВАЗ" Александру Краснекеру, работнику АОЗТ "ЛогоВАЗ" Магомеду Исмаилову. Еще один коттедж общей площадью 1060 кв. м. числится на балансе "ЛогоВАЗа". Имеются данные, что он предназначался для самого Березовского. Кроме того, были приобретены: дача бывшего председателя Совета Министров СССР Николая Тихонова в поселке Петрово-Дальнее Одинцовского района Московской области на сумму в 1 млрд. 163 млн. 783 тыс. руб. (по некоторым данным, на этой даче в настоящее время проживает дочь Березовского), а также служебное здание в Санкт-Петербурге стоимостью 5 млрд. 100 млн рублей. Еще 14 почти млрд. рублей потрачены на приобретение акций АО "ОРТ", компании "ТВ-6" и издательства "Огонек". Расследование фактов использования похищенных денег продолжается. Не скрою, что в процессе расследования этого дела у следствия появились очень серьезные вопросы к губернатору Самарской области Титову. Очень хотелось бы, чтобы он смог ответить на поставленные ему со временем вопросы. Это только начало нашей работы, она будет продолжена, за полгода мы не справимся, мы рассчитываем на год-два, а может быть три", - заявил Владимир Колесников.