Европейский Союз пытается понять, в какую сторону движется Азербайджан. По словам специального представителя Великобритании на Южном Кавказе Брайна Фолла, "Азербайджан должен показать, что движется в том же направлении, что и его соседи - Армения и Грузия, не теми же темпами, но, хотя бы, в том же направлении".

Напомним, что решение Баку об открытии прямых воздушных рейсов в Никосию вызвало крайне острую реакцию Кипра, что отразилось на сроках осуществления программы ЕС "Расширенная Европа: новые соседи" на Южном Кавказе. В частности, европейская сторона была вынуждена несколько пересмотреть саму логику программы, а именно, перейти от коллективного к индивидуальному подходу к странам региона. А настоящее время, Армения ожидает от ЕС плана действий, согласно которому и будет разворачиваться "новое соседство". Как отметил на совместной с Фоллом пресс-конференции в Ереване глава внешнеполитического ведомства республики Вардан Оскаянян, в течение первых двух месяцев 2006 года Брюссель планирует завершить переговорный процесс с армянской стороной и утвердить программу действий. "Для Армении это крайне важно, поскольку данная программа в определенных сферах предусматривает переход от партнерства к интеграции с ЕС", - заявил Осканян, добавив при этом, что "новое соседство" расширит поле для двустороннего сотрудничества между сторонами, а также поставит перед Арменией новые обязательства.

В свою очередь Брайан Фолл выразил надежду на то, что после парламентских выборов в Азербайджане, азербайджанская сторона продолжит переговоры по мирному урегулированию карабахской проблемы, "которые в последнее время вошли в обнадеживающее русло". "Мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное решение карабахской проблемы. Урегулирование может быть достигнуто за счет компромиссов сторон, и военный путь - неприемлем", - подчеркнул британский дипломат. Касаясь темы разблокирования армяно-турецкой границы, он отметил, что стартовавшие переговоры о вступлении Турции в ЕС положительно повлияют на разрешение данной проблемы.