с 26 ноября по 17 декабря в Ханты-Мансийске пройдет Кубок мира по шахматам - 2005. По данным пресс-службы Комитета по туризму Югры, такое решение приняла Международная шахматная федерация (FIDE). В пресс-центре организационного комитета - ООО "Югра-Интерспорт" сообщили, что в соревнованиях примут участие 128 игроков из различных стран мира.

В столице Югры несколько лет традиционно проводятся спортивные мероприятия. В основном это были соревнования по биатлону, но в 2005 году Ханты-Мансийск посетил Константин Дзю и прошли показательные бои по боксу. Теперь планируется Кубок мира по шахматам.

У гостей Югры во время посещения Кубка будет возможность посетить новые туристические объекты: Ледовый дворец, Центр лыжного спорта, музеи спортивной славы, этнографические музейные комплексы, сообщило "Накануне.ru". Разнообразную культурно-развлекательную программу с обзорной экскурсией могут предложить в гостиничных комплексах или экскурсионных бюро. Туристические компании разрабатывают специальные событийные туры, способствующие комфортному и разнообразному отдыху на территории Югры в период проведения Кубка Мира по шахматам - 2005.