23 октября на юге Тюменской области прошли выборы депутатов представительных органов сельских поселений, депутатов думы Тюменского района, Тобольской городской думы. Люди выбирали власть, которая к ним наиболее близка. 24 октября на заседании правительства о предварительных результатах выборов доложила руководитель аппарата губернатора Тюменской области Анастасия Ракова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, 2 тысячи 240 депутатов избраны в сельские думы юга Тюменской области. В среднем по области явка на избирательные участки составила более 64%, в том числе по вновь образованным сельским поселениям более 82%, на выборах в Тобольскую городскую думу почти 25%, в думу Тюменского района - 42,6%.

Выборы прошли на высоком организационном уровне. Кандидаты от партии "Единая Россия", по предварительным данным, получили 66% голосов от общего числа участвующих в выборах. Выборы в сельские думы завершают очередной этап реформы местного самоуправления.

"Появился еще один пласт местного самоуправления, - отметил губернатор области Сергей Собянин. - Это тысячи вновь избранных депутатов. Наша задача - помочь им организовать свою деятельность, провести первые заседания дум. Обсудить вопросы, связанные с разграничением полномочий между районным и поселковыми уровнями власти".

Все организационные вопросы будут решены до 1 января 2006 года. Таким образом, область уже готова к реализации с 1 января 131-ого федерального закона.