Председатель Псковской областной избирательной комиссии Михаил Иванов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что прошедшие 23 октября выборы депутатов в МСУ Псковской области прошли успешно. Нарушений на избирательных участках зафиксировано не было. Во все 216 муниципальных образованиях избраны депутаты в местные органы самоуправления. Это позволит им начать свою работу в правомочном составе.

"По предварительным данным территориальных избирательных комиссий из 1907 депутатов избрано 1892, - пояснил Михаил Иванов. - Вместе с тем признаны несостоявшимися выборы по одномандатным избирательным округам №2 и №4 Собрания депутатов городского поселения "Плюсса", где большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов. Таким образом, в Собрание избрано 8 депутатов из 10.

По этой же причине признаны несостоявшимися выборы депутата Собрания депутатов сельского поселения "Новоизборская волость" по одномандатному избирательному округу №7. В Собрание избрано 9 депутатов из 10.

Против всех проголосовало больше, чем за кандидатов в сельских поселениях "Выставская волость" - округ №5 и №6, "Торошинская волость"- округ №10, Тямшанская волость - округ №5 Псковского района.

Признаны несостоявшимися выборы депутата по одномандатному округу №4 сельского поселения "Глембочинская волость", сельского поселения "Дубровская волость" по одномандатному округу №7, сельского поселения "Красноармейская волость" - одномандатный округ №3 и №5 Себежского района. Не избраны кандидаты в ряде так называемых "безальтернативных округов", где на один мандат выдвинулся один кандидат. Кандидат побеждает в том случае, если за него проголосовало более 50% принявших участие в голосовании. Менее 50% голосов получил кандидат по избирательному округу №5 сельского поселения "Назимовская волость", кандидаты в депутаты городского поселения "Кунья" - округ №6 и №8 Куньинского района.

Территориальной избирательной комиссией Печорского района принято решение о пересчете голосов по одномандатному избирательному округу №1 (избирательный участок №180) Собрания депутатов городского поселения "Печоры". В Собрание избрано 14 депутатов из 15.

Таким образом, не избрано по одномандатным избирательным округам 15 депутатов.

В полном составе избраны Собрания депутатов Куньинского, Невельского муниципальных районов.

В Собрание депутатов Себежского района не избран депутат по одномандатному избирательному округу №12 - вместо 15 депутатов избрано 14.

Избраны главы Куньинского и Себежского муниципальных районов. Главой Куньинского района стал Вячеслав Макаренко, получивший 83,96 проц. голосов избирателем. В выборах приняло участие 56.37 % избирателей. Главой Себежского района избран Владимир Афанасьев, получивший в ходе голосования 64.48% голосов избирателей. В выборах приняло участие 45,15% избирателей.

Признаны также состоявшимися и дополнительные выборы депутатов Собраний депутатов Бежаницикого, Локнянского и Пустошкинского районов по отдельным избирательным округам.

В целом явка избирателей по области составила 36,54% избирателей".