"Откладывать начало строительство атомной ТЭЦ нельзя, поскольку износ оборудования трех ТЭЦ "Архэнерго" составляет не менее 80%, и к 2010 году оно может прийти в полную негодность", - заявил представитель администрации области по АТЭЦ в Минатоме Игорь Орлов на круглом столе по вопросу "О состоянии работ по подготовке строительства Архангельской АТЭЦ и мерах по ее сооружению в установленные сроки", прошедшем в областном Собрании депутатов Архангельской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Изношенность и неспособность ТЭЦ ОАО "Архэнерго" через ближайшие пять лет обеспечивать теплом и электроэнергией города Архангельской области входит в число основных аргументов за строительство АТЭЦ в Архангельской области. По предварительным подсчетам, на ремонт котлов и оборудования трех северодвинских и архангельских ТЭЦ необходимо 8 млрд. рублей. Стоимость проекта строительства атомной ТЭЦ в Архангельской области - 1 млрд. долларов. Разработчик проекта АТЭЦ, руководитель отделения научно-исследовательского и конструкторского Института энерготехники имени Доллежаля Юрий Кузнецов уверен, что их детище способно заменить все существующие энергомощности Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Более того, реакторы АТЭС могут выработать столько, что останется еще и на продажу.

Аргументы ученых вызвали сомнения у общественников Архангельска. "Если ситуация настолько плачевна, странно, что на круглый стол не пригласили представителей энергетиков, ведь так или иначе, их этот вопрос тоже касается", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации общественных экологических организаций Архангельской области Сергей Федоров.