По Марий Эл идет крестный ход с Мироносицкой иконой Божьей Матери. Об этом пишет "МК в Марий Эл". Стартовав в селе Ежово, где в монастыре хранится святыня, процессия в понедельник достигла центра Йошкар-Олы, где состоялась "встреча" двух икон: Тихвинской Богоматери и Мироносицкой. Последняя по традиции гостит одну ночь в Тихвинском храме, что в Центральном парке, чтобы на следующее утро отправиться по проторенному годами курсу. 13-14 сентября икону будут чествовать в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.

Закончится крестный ход на родине иконы - в Мироносицком монастыре, где 19 сентября пройдет канонизация трех наших земляков, сгинувших в разгар репрессий 30-х годов. Имена новых российских святых - епископ Леонид (Антощенко), протоирей Адриан Троицкий и священник Михаил Березин.

Мироносицкая икона - главная святыня Марийского края - была чудесно обретена в 1647 году. На месте ее явления и возник Мироносицкий монастырь. Считается, что именно она защищала нашу территорию и людей, на ней проживающих, от всевозможных напастей. К сожалению, сам оригинал был утерян в те же 30-е годы. Сейчас в монастыре хранится его список, то есть ее копия, именно эту икону и славят во время ежегодного шествия. И люди, участвующие в возобновленном после долгого перерыва священнодействии, действительно чувствуют, что на них снисходит благодать. Согласно древней традиции, считается, что исцелиться духовно и физически можно, если пройти под иконой навстречу ходу движения процессии.

Принимает ли церковь этот обычай как истинный? Священник Михаил Ильин объясняет: "Действительно, в канонах церкви подобный обычай не закреплен. Однако за столетия христианства сложилось множество традиций, освещенных веками. Считается, что человек именно в момент прохождения под иконой испрашивает благословения у Богородицы. Говоря о таких обрядах, мы, православные, не забываем, что для нас самым главным является внутренняя вера, но она неразрывно связана с внешними проявлениями. В данном случае это одно из проявлений нашей веры, освещенное традицией."

Уже сотни жителей Марий Эл в эти дни приняли участие в этом масштабном священнодействии. Для всех оставшихся есть возможность до 18 сентября приобщиться к жизни церкви.