Министр финансов Эстонии Айвар Сыэрд (Aivar Soerd) выступил 24 октября на международной конференции "Банковское дело и финансы в странах Прибалтики" в Риге. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве финансов. В своем докладе он призвал Европейский Союз сделать ставку на те программы развития, которые уже опробованы в Прибалтике и доказали свою эффективность. Он заявил, что сделать это необходимо перед лицом глобализации финансовой и бизнес систем и старением населения Европы: "Европе нужны открытость и гибкость, а не протекционизм".

Сыэрд подчеркнул, что присоединение Эстонии к ЕС открыло для рабочих сил и бизнеса страны новые возможности и рынки. Главная задача для всех трех прибалтийских государств, по его словам, - переход на евро, который даст новый толчок развитию экономики региона.

Международная конференция "Банковское дело и финансы в странах Прибалтики" проходит в Риге в одиннадцатый раз. В центре внимания конференции - взаимодействие государственного и частного секторов в рамках программы PPP - Private and Public Partnership. Конференция завершится 25 октября. В ней принимают участие министр финансов Латвии Оскарс Спурдзинс (Oscars Spurdzins), главный аналитик Всемирного банка по Центральной Европе и прибалтийским странам Томас Лаурсен (Thomas Laursen).