На днях население частного сектора на стыке йошкар-олинских микрорайонов Березово и Гомзово доставило массу хлопот милиции Йошкар-Олы. Дело в том, что местные жители перекрыли дорогу на улице Димитрова. Это была не хулиганская выходка, хотя само такое действие можно трактовать как нарушение закона. Это был жест отчаяния.

В пятницу около 600 домов оказались отключены от газа, а значит, их обитатели, и без того живущие не в самых лучших бытовых условиях, оказались лишены элементарного: ни постирать, ни приготовить, ни помыться. Можно забыть и о домашних заготовках на зиму, потому что людям не только не сказали, как долго продлится "газовый" бойкот, но даже не известили о его начале.

На стихийном собрании, возникшем по поводу "стихийного бедствия" вечером на улице, выяснилось, что дома отключены за неуплату. Можно представить себе возмущение людей, которые предъявляли оплаченные счета приглашенным сюда представителям "Горгаза". В ответ они услышали, что должны разбираться со своим кооперативом "Березовский", не перечислившим средства.

Народ пытался дозвониться в мэрию и администрацию президента, но результата не добился. В итоге около 20 часов 70 человек решили перекрыть движение машин. Все хлопоты и попытки успокоить людей достались милиции. Больше никому до них дела не было.

Как рассказал "МК" в Марий Эл" начальник пресс-службы МВД Андрей Сидоров, место стихийного собрания было оцеплено милицией, чтобы не возникло беспорядков. Все милицейское столичное начальство увещевало людей разойтись, но те упорно продолжали стоять в надежде, что за их ущемленные интересы заступится кто-нибудь из власть предержащих. Около 2 часов ночи отчаявшиеся жильцы все же разошлись по домам. Руководство МВД республики обратилось к газовикам с просьбой не применять к людям столь жесткие санкции, дабы избежать осложнения в социальной обстановке.

Редакции стало известно, что газ вновь был подан в дома кооператива "Березовский" в 6 часов утра следующего дня. По словам начальника базы "Йошкар-Олагаз" Сергея Сомова, проблема возникла не столько из-за денег, сколько из-за нарушений в правилах эксплуатации. Газовики давно требовали от "Березовского" покрыть сети антикоррозийным покрытием, но кооператив это требование не выполнял. Стоило ли из-за разногласий или неумения понимать друг друга двух начальников будоражить весь народ? Вряд ли можно считать, что проблема решена нормально, когда испорчены нервы у сотен людей, которых нынешняя жизнь и так не балует.