Отряды горноспасателей, работающие под землей на аварийном участке (участок № 1, пласт-16, основной штрек, тупиковый забой) новокузнецкой шахты Абашевская в Кемеровской области, 24 октября обнаружили и подняли на поверхность тело второго горняка, погибшего при аварии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Татьяна Жолобова.

По словам Жолобовой, на глубине 630 метров продолжается разбор завалов. Параллельно начала работу специальная комиссия по ликвидации аварии, которую возглавил начальник Управления по экологическому и технологическому надзору Кемеровской области Владимир Ковалев. Добыча угля на филиале "Шахта Абашевская" ОАО ОУК "Южкузбассуголь" временно прекращена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 октября в 19.55 (15.55 МСК) в Новокузнецком ОВГСО получили информацию, что на шахте произошел выброс угля (произошло газодинамическое явление неизвестного характера). На момент прибытия горноспасателей к месту аварии, под землей находилось 137 человек, на аварийном участке - 12 горняков. 10 шахтеров вышли из зоны аварии самостоятельно. Из тупикового забоя 2 человека, производившие там работы по креплению забоя, не вышли. На 16.40 по местному времени (12.40 МСК) оба тела подняты на поверхность.