18 октября в Перми в медицинской корпорации "Медлайф" состоялось открытие первого в регионе отделения магнитно-резонансной томографии (МРТ). Отделение оснащено магнитно-резонансным томографом AIRIS Mate производства Hitachi Medical Systems. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермской области, томограф был приобретен "Медлайфом" при поддержке областной администрации и благодаря финансовой помощи Западно-Уральского банка Сбербанка РФ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы пермские компании приобретали высококлассное медицинское оборудование производства известных фирм и затем на этом оборудовании выполняли, в том числе, и областной заказ", - заявил исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов 24 октября на встрече с представителями компании Hitachi Medical Systems (Япония).

Генеральный директор корпорации "Медлайф" Владислав Логинов отметил, что томограф был поставлен в Пермь в кратчайшие сроки. За время, прошедшее после открытия отделения, его услугами воспользовались уже около двухсот пациентов.

По словам заместителя губернатора Валерия Сухих, в настоящее время рассматривается вопрос о формировании социального заказа с тем, чтобы жители области могли воспользоваться данной услугой бесплатно за счет областного бюджета. "Мы заинтересованы в том, чтобы в медучреждениях Прикамья становилось как можно больше новой современной техники, - отметил Сухих. - Ведь это ведет к снижению стоимости процедур и росту качества предоставляемых услуг".

Справка: Магнитно-резонансная томография (МРТ) - современная и безопасная для пациента и врача (ввиду отсутствия лучевой нагрузки) диагностика, позволяющая в кратчайшие сроки на самых ранних этапах заболевания установить точный диагноз и назначить адекватное и эффективное лечение. В настоящее время в мире функционирует около 11 000 магнитно-резонансных томографов, в России - примерно 150, а в Пермской области появился первый.