За третий квартал 2005 года в Архангельской области было проведено 177 проверок деятельности предприятий на соответствие требованиям законодательства РФ в области рыболовства и природопользования.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении Россельхознадзора, в ходе проверок выявлено 48 нарушений законодательства об охране водных биологических ресурсов и среды их обитания. Общая сумма штрафов по итогам проверок составила 20,5 тысяч рублей. По информации начальника отдела надзора за охраной водных биоресурсов и среды их обитания Марины Вашута, также было проведено 17 проверок законности эксплуатации водозаборных сооружений. В целях охраны водоемов от загрязнения и обеспечения условий для увеличения рыбных запасов специалистами рыбнадзора проверено 127 предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в водоохранных зонах и прибрежных полосах Архангельской области.

По словам Марины Вашута, за три месяца подготовлено 160 согласований на проектирование, строительство, реконструкцию предприятий, сооружений, а также другие виды хозяйственной деятельности на водных объектах Архангельской области.