По сообщению главного управления социальной защиты населения Оренбургской области в период с 1 июня по 1 октября 2005 года на территории области проводилась операция "Подросток", сообщили ИА REGNUM пресс-службе губернатора.

Органы социальной защиты населения области совместно с заинтересованными ведомствами активизировали работу по комплексному решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав и законных интересов.

В результате 1200 межведомственных рейдов выявлены и поставлены на учет 650 "неблагополучных" родителей, 173 родителя лишены родительских прав, это на 50% больше, чем в 2004 году. Более 600 подростков прошли курс социальной реабилитации в 38 детских специализированных учреждениях.

В ходе операции была определена судьба 306 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Формами жизнеустройства дети передавались на воспитание в приемные семьи, направлялись в детские дома и школы-интернаты, оформлялись опека и попечительство. На территории области внедряется новая форма жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - семейные воспитательные группы, которые создаются на базе детских специализированных учреждений. Сегодня 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семье.

В период каникул на базе лагерей различных ведомств отдохнули 192 тысяч детей и подростков из малообеспеченных семей. На базе учреждений социального обслуживания семьи и детей отдохнули и поправили свое здоровье 9 тысяч детей. В рамках операции "Подросток" различные виды помощи получили более 19,8 тыс. семей, воспитывающих около 40 тысяч детей на общую сумму 10, 5 млн. рублей.

В период подготовки к новому учебному году около 32 тысяч детей из семей социального риска обеспечены школьной формой, 21 тысяча семей получила материальную помощь на одежду, обувь и школьно-письменные принадлежности. Наиболее активно подготовка к школе остронуждающихся семей проводилась в Гае, Оренбурге, Ясненском, Новосергиевском, Адамовском, Бугурусланском, Курманаевском районах.

Для оперативного решения вопросов помощи беспризорным детям в управлениях социальной защиты работали "горячие линии" и телефоны доверия, куда за время проведения операции поступило 1358 обращений. По всем вопросам приняты соответствующие меры. "Горячие телефоны" управлений социальной защиты области продолжают свою работу.