В Сибирском федеральном округе все готово для проведения полномасштабной переписи населения. К такому выводу пришла окружная комиссия по всероссийской переписи населения на своем итоговом заседании. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Щербинин, из двух оценок "удовлетворительно" и "неудовлетворительно" подготовку к переписи можно назвать удовлетворительной. По словам первого заместителя полпреда, остались технические недочеты, которые будут устранятся в оставшееся время до начала переписи, силами местных властей.

На итоговом совещании говорилось, что в ходе предварительной переписи, которая проводилась в труднодоступных района Сибири с начала августа, были получены сведения на 7172 человека. Всего по России на данный момент переписано около 12 000 человек. По словам заместителя председателя Госкомитета Российской Федерации по статистике Валерия Галицкого, Минфин выполняет свои обязательства по срокам перечислений компенсационных траншей в регионы. На данный момент сибирские субъекты федерации уже получили 50% положенных компенсационных средств из федерального бюджета. Регионы же со своей стороны тоже готовы к проведению переписи: определены помещения, есть телефоны, охрана, мебель. Как правило, у каждого переписного участка есть небольшой резерв переписчиков, что бы иметь возможность замены.

Анатолий Щербинин сообщил ИА REGNUM, что по имеющимся у него данным социологических опросов на территории Сибирского федерального округа не менее 80 процентов населения примут участие в переписи.