За минувшие 9 месяцев 2005 года предприятиями Карелии было выпущено товаров и оказано услуг на общую сумму свыше 46 миллиардов рублей, что в полтора раза превышает аналогичный прошлогодний показатель. Такие данные обнародовал министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая в понедельник, 24 октября, на брифинге в местном правительстве. По словам министра, рост физических объемов производства в регионе достиг 24,4 процента, значительно опередив общероссийский уровень, который по итогам трех кварталов составил только 4 процента, сообщает корреспондент ИА REGNUM из республиканского парламента.

Как отметил Грищенков, карельской экономике удалось добиться столь высоких результатов в основном за счет успешной работы Костомукшского горно-обогатительного комбината и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, которые увеличили добычу железной руды на 14 процентов, выпуск бумаги - на 11 процентов, картона - на 42 процента, а бумажных мешков - на 19 процентов. Во многом благодаря удачной деятельности ОАО "Карельский окатыш" и ОАО "Кондопога" налоговые платежи и другие поступления в местную казну выросли в нынешнем году в 1,7 раза - до 10,5 миллиарда рублей.

Среди аутсайдеров региональной экономики министр назвал лесозаготовительную отрасль и сельское хозяйство, где уровень производства упал соответственно на 6,8 и 3,8 процента. При этом, сальдированные убытки карельских лесозаготовителей составили почти 160 миллионов рублей, а снижение поголовья крупного рогатого скота достигло 9 процентов.