"Дата голосования Госдумы Ставропольского края по наделению полномочиями губернатора края Александра Черногорова будет назначена после получения извещения из Кремля". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета Государственной думы Ставрополья по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством Виктор Лозовой.

Сразу после получения извещения, в течение 5 дней депутаты обязаны проголосовать. В противном случае подписанные Александром Черногоровым в качестве губернатора документы не будут иметь юридическую силу. "Думаю, к пятнице голосование депутатов по этому вопросу должно состояться", - сказал Виктор Лозовой. Ожидается, что сегодня-завтра документ будет получен Госдумой края.

24 октября на Ставрополье ожидался визит полномочного представителя президента РФ по Южному федеральному округу Дмитрия Козака по вопросам согласования порядка голосования Госдумы. Однако, по словам пресс-секретаря полпреда президента в ЮФО Федора Щербакова, Дмитрий Козак на Ставрополье сегодня не прибудет. "В ближайшее время визит на Ставрополье полномочного президента запланирован, - сказал Федор Щербаков. График будет согласован в ближайшие два дня.

В минувшую пятницу, 21 октября, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы Ставропольского края кандидатуру Александра Черногорова для наделения его полномочиями губернатора Ставропольского края, сообщили в пресс-службе президента.

Черногоров был избран губернатором Ставропольского края в ноябре 1996 года. В декабре 2000 года он был переизбран на эту должность.