Губернатор края Александр Хлопонин 24 октября побывал на открытии регионального координационного центра в Институте повышения квалификации работников образования.

Координационный центр призван наладить работу 53 межшкольных методических центров, расположенных в каждом районе края. В методических центрах школьные учителя будут повышать свою квалификацию и знакомится с новыми образовательными программами. Губернатор торжественно открыл центр, перерезав символическую красную ленту. Затем начальник управления образования края Галина Вычужанина и заместитель губернатора Владимир Шишмарёв провели Александра Хлопонина с экскурсией по Институту повышения квалификации и рассказали губернатору, как координационный центр будет готовить специалистов для преподавания в межшкольных методических центрах.

После экскурсии губернатор сообщил, что этот образовательный проект осуществляется в основном за счёт гранта Мирового банка реконструкции и развития, который выделил на его реализацию 10 млн. долларов. "Мы со своей стороны из краевого бюджета затратили на проект 33 млн. рулей, - отметил Александр Хлопонин. - В основе него лежит повышение качества знаний. Мы сегодня поставили перед собой очень большие задачи, и для их реализации необходимы образованные молодые люди. С помощью методических центров учителя всего края смогут давать школьникам одинаково качественное образование".

Представитель Всемирного банка в РФ Кристалина Георгиева сообщила, что наряду с Красноярским краем для реализации образовательного проекта было выбрано только семь регионов России. "Красноярский край был выбран потому, что он большой, и для его развития очень важны новые Интернет-технологии. Кроме того, Красноярский край очень мощный, поэтому есть гарантии, что реализация проекта будет успешной", - отметила Георгиева.