Первое заседание бюджетной комиссии Тюменской областной Думы началось традиционно - с информации об исполнении областного бюджета за I полугодие 2002 года и возможности повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

По словам депутата Николая Барышникова, несмотря на то, что полугодовой план по доходам выполнен более чем на 100 процентов, не исполнен ряд принципиально важных статей бюджета, например, "животноводство" и "связь на селе", зато статьи расходов на СМИ, малый и средний бизнес даже перевыполнены.

Директор областного финансового департамента Татьяна Крупина объяснила, что из-за падения цены на нефть не было возможности профинансировать некоторые программы в I полугодии и что областной бюджет обязательно будет исполнен на 100 процентов.

Депутаты также предлагали представителям администрации Тюменской области вновь вернуться к повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в разных вариантах. Депутат Александр Черепанов настаивал на принятии областного закона и в этом году просчитать и попытаться увеличить зарплату хоть на сколько-нибудь процентов. Депутат Николай Карнаухов предложил схему единовременных выплат при наличии средств в бюджете.

Вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев при всем своем желании пойти навстречу депутатам мог лишь пообещать вернуться к этому вопросу по итогам исполнения областного бюджета за 9 месяцев.

Также депутаты поддержали законопроект в первом чтении "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области", предусматривающий различные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Кроме того, депутаты поддержали ряд законодательных инициатив, предлагаемых Государственной Думе их коллегами из Вологодской и Ленинградской областей, - инициатив, направленных на увеличение региональных бюджетов и снижение их зависимости от федерального.