4,5 тыс. тонн диетического мяса планируется выпускать на птицефабрике "Акашевская" Медведевского района Марий Эл в 2006 году. На одном из крупнейших птицеводческих хозяйств Марий Эл идет реконструкция - на птицефабрике будет 21 птичник с напольным содержанием бройлеров. В 2006 году инвесторы из Сыктывкара направят в производство 60 млн. рублей. До конца года предприятие будет оснащено современным голландским оборудованием. Такое технологическое оборудование будет в едином комплексе устанавливаться в России впервые. Все процессы компьютеризированы. Предусмотрены строжайшие меры ветеринарной и санитарной безопасности, что как никогда актуально сейчас.

Сейчас же местные власти, идя навстречу инвестором, берут на расходы бюджета оплату процентов по банковским кредитам, вкладываемым в развитие отрасли. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации главы республики по результатам состоявшейся поездки на птицефабрику первого заместителя главы правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Егошина.

По словам представителя инвесторов из республики Коми Алексея Южанина, в 2005 году в птицефабрику будет вложено 60 млн. рублей. Эти средства направляются на прокладку линий электропередач, газовых сетей, строительство водозабора и канализации, других объектов, реконструкцию и техническое переоснащение птичников, убойного цеха. До конца года планируется подготовить под монтаж оборудования 6 птичников, каждый из которых рассчитан на 34 тысячи бройлеров.

Планируется, что 22 декабря в птичниках поселятся цыплята-бройлеры.